CHAMPIONNATS DU FINISTERE 2024
LES 93 PODIUMS des 12 CHAMPIONNATS DU FINISTERE 2023
Félicitations à tous, et merci aux organisateurs !
-- Dimanche 9 avril, CSO Club, Brest Equitation, Brest, Reglement_Chpts_2023_CSO_Clubs
Club Elite : Or : Justine Helfrich et Vice Versa de Boucau, Plouvorn Equitation Argent : Clara Habani et Delwenn an Tremen, Bourg Blanc Equitation Bronze : Claire Montenat et Lemon Sunheup Z, Ecurie Hervé Nastorg
Club 1 : Or : Bleuenn Le Lann et Utah Treveoc, Guilers Equitation Argent : Maude Cadic et Black Swan de l’Ambre, Ecuries de Cornouaille Bronze : Maïan Le Guellaff et Cartoocci, CEE de Langonaval
Club 2 : Or : Angelina Matray et Talamh Ban Sweetie, Poney Club Blue Nash Argent : Zoé Nastorg et Darwine Treveoc, Guilers Equitation Bronze : Mélinda Cabon et Harshae Castel, CEE de Langonaval
Club 3 : Or : Olympe Pluchon et Ballindown Jet, Ecurie Hervé Nastorg Argent :
Club 1 Equipes : Or : Guilers Equitation, Argent : Brest Equitation, Bronze : Guilers Equitation
Club 2 Equipes : Or : CEE de Langonaval, Argent : Ecurie Gélébart, Bronze : Poney Club Blue Nash
Club 3 Equipes : Or : Guilers Equitation, Argent : Poney Club Blue Nash, Bronze : Guilers Equitation
-- Samedi 8 et dimanche 9 avril, DRESSAGE Am (les 8 et 9) et Club (le 9), Equipôle, Ecurie de Coatelan, Reglement_Championnats_29_Dressage_2023
Championnat Am Elite : Or : Anne-Laurence Velly et Double Trouble, Ecuries de Coatelan
Championnat Am 1 : Or : Emmanuel Le Cloître et Julienas ELC, Ecuries de Locmaria
Championnat Am 2 : Or : Sébastien Muller Boyer et Butharr, Ecuries de Locmaria Argent : Doriane Le Guern et Vayam de Pleyben, Ecuries de Coatelan Bronze : Florian Péron et Nercos Van de Kempenhoeve, Ecuries de Plabenn
Championnat Am 3 : Or : Laura Paubert et Golditta d'Ar Mor, Domaine de Lesvaniel Argent : Aline Delmas et Fargass de Kerglenn, Haras Divy Bronze : Marianne Bourhis et Cally du Tregor, Ecuries de Coatelan
Criterium Am Elite : Or : Kiril Kharitonov et Spartacus, CEE de Lambadu Argent : Elodie Diacurachi et Vinci Deludie, Poney Club du Poher
Criterium Am 1 : Or : Lisa Rougetet et Ebony V, Pryen Vincent
Criterium Am 2 : Or : Charleen Priol et Furst Ray Ban, CEE de Lambadu Argent : Camille Floch et Venus de la Croix, Ecuries de Coatelan
Criterium Am 3 : Or : Fabrice Vincent et Balsac Gesmeray, elevage des Lutins de Cornouaille Argent : Mireille Léon et Filomena, Ecuries de Coatelan Bronze : Sandrine Percheron et Dori du Ranc, CEE de Langonaval
Club Elite : Or : Hélène Abiven et Rivière du Kerfleu, Ecuries de Coatelan Argent : Mélanie Jaouen et Deseado, Ecuries de Coatelan Bronze : Emilie Chédor et Ballymac Boy, Haras Divy
Club 1 : Or : Marie-José Gueguen et Cézanne de Kerlo, Plouvorn Equitation Argent : Nathalie Collard et Vidocq de Rozveguen, Ecuries de Coatelan Bronze : Marie Diraison et Diaz de Kerzu, Ecurie Tem
Club 2 : Or : Ambre Frin et Eboha d'Hippocampe, Ecuries de Coatelan Argent : Louise Le Cloître et Amir Kel de Tushita, Ecuries de Lomaria Bronze : Marie Diraison et Diaz de Kerzu, Ecurie Tem
Club 3 : Or : Ambre Frin et Virtuose, Ecuries de Coatelan Argent : Jade Creach et Coquine de Kerduff, FE cheval Loisir Bronze : Aurélie Uguen et Roisin OG, Haras Divy
-- Dimanche 9 avril, EQUIFEEL et MOUNTAIN TRAIL, Gouesnac'h, Happyfield
CLUB ELITE EQUIFEEL: OR: Auriane Le Sellin et Granola, Happyfield ARGENT : Pauline Beulze et Gioia Farah BRONZE : Emmanuelle Quillec et Cwanza du Treustel, Happyfield
CLUB 1 EQUIFEEL : OR : Camille Kerloch et Bella Helena ARGENT : Fabienne Bernard sur Heezy de l'Onyx, Ecurie de Rosland BRONZE : Virginie Schuwer et Dark Angel, Ecurie de Rosland
CLUB 2 EQUIFEEL : OR : Marine Salaun et Filante des étoiles, Ecurie de Rosland ARGENT : Maud Carré et Daphnis, Happyfield BRONZE : Caroline Petit et Hyddwn, Happyfield
CLUB 1 MOUNTAIN TRAIL EN SELLE : OR : Caroline Petit et Hyddwn, Happyfield ARGENT : Maud Carré et Daphnis, Happyfield BRONZE : Nathalie Le Bras et Tillo, Happyfield
CLUB 2 MOUNTAIN TRAIL EN SELLE : OR : Maud Carré et Daphnis, Happyfield ARGENT : Emmanuelle Falchier set Elyass, Happyfield BRONZE : Louane Fournis et Chapaï, Ecuries de Rosland
CLUB 1 MOUNTAIN TRAIL EN MAIN : OR : Auriane Le Sellin et Granola, Happyfield; ARGENT : Nathalie Le Bras et Tillo, Happyfield; BRONZE : Virginie Schuwer et Dark Angel, Ecuries de Rosland
CLUB 2 MOUNTAIN TRAIL EN MAIN : OR: Julie Toulgoat et Pie Nup, Happyfield; ARGENT : Emmanuelle Falchier et Elyass, Happyfield; BRONZE : Louane Fournis et Chapai, Ecuries de Rosland
-- Samedi 6 et dimanche 7 mai, DERB'EVENTING Am (le 6), Club et Poney (le 7), Equipôle, FE Cheval Loisirs Reglement_Chpts_29_CCE_Am_Club_et_Poney_2023
Amateur 4 : OR: Fanny Gourlay et Dilin Troides, El de Rumengol ARGENT : Jessica Le Gaudu et Et Cetera Landveac, Ecurie Pascal Maltret BRONZE : Ilona Quéré et Risketou Maneti, El de Seizenn
Club Elite : OR : Maëlys Croissant et Hidden Value, Ecuries d'Oré
Club 1 : OR : Melissande Corre et Lettermire Lee, Ecurie Keraude ARGENT : Pauline Le Corre et Arapao, CE du Vieux Bourg BRONZE : Tess Jaffrelot et Vandal Kerassignol, Les Galopins
Club 2 : OR : Enora Communier et Raven du Porto, El de Rumengol ARGENT : Leslie Keribin et E Prospect, Ecuries d'Oré BRONZE : Noriane Fegar et Be'Boy, CH de Pont l'Abbé
Club 3 : OR : Lauriane Beaudenuit et Ceniz IX, LMDK ARGENT : Maelly Sellier et Daneval de Lescoat, CE du Vieux Bourg BRONZE : Joy Cornec et One Cool Women, CE du Vieux Bourg
Poney E 1 : OR : Gwendal Leroy et Quick des Abeilles ARGENT : Solène Creac'h et Vicomte de Lanharun BRONZE : Lucie Videlaine et et Cyan des Matis Tous FE Cheval Loisirs
Poney E 2 : OR : Aline Delmas et Deepmoor Excalibur, Haras Divy
Poney Elite : OR : Kylie Labourel et Eole ar Ker Lerek, Ecurie Pascal Maltret ARGENT : Manon Le Flécher et Helsa d'Oré, Ecuries d'Oré BRONZE : Olivia Guiol et Thuram Kersidal, CH de Pont l'Abbé
Poney 2 : OR : Jade Creac'h et See You d'Elphen, FE cheval Loisirs ARGENT : Ludmila Potin et Sorraia des Menhirs, CH de Pont l'Abbé BRONZE : Nolwen L'Aot et See you d'Elphen, FE cheval Loisirs
Poney 3 : OR : Maiwenn Yvinec et Famous des Six Monts, Ecurie Pascal Maltret ARGENT : Leila Perez et Fulenn de Kerline, Breizh Poon's BRONZE : Pauline Le Bechennec et Hune de batz, Ecuries d'Oré
-- Dimanche 7 mai, EQUIFUN, Brest Equitation
Poney A 2 : Or Or : SIXTINE MENARD avec IYOLA DE CAUX pour LES ECURIES D’ORE, Argent : EVA LE BERRE avec ESPION DES ISLES pour LES ECURIES DE CORNOUAILLE
3- Bronze : MARCUS GUET avec FIDJIE DU SANON pour LES ECURIES D’ORE
1-
P Poney A 1 : Or : LOANE NICOLAS avec ESPION DES ISLES pour LES ECURIE DE CORNOUAILLE, Argent : EDEN RAISONNET avec COYOTE DE CAUX pour LES ECURIE DE CORNOUAILLE Bronze : PHILIPPINE MENARD avec IYOLA DE CAUX pour LES ECURIE D’ORE
B BENJAMIN:
1- Or- PHILIPPINE MENARD avec OSIRIS DE BEAU SOLEIL pour LES ECURIES D’ORE, Argent : LOLA MERER avec TWIGGI pour L’ECURIE TEM, Bronze : KIMBERLEY TREBOUTA avec PITCHOUNE DU RULGOAT pour LES ECURIES DE CORNOUAILLE
MINIME :
1- OR : LEONORE VAUVRECY avec CQUINOA DU SHOET pour BREST EQUITATION, ARGENT : CHARLIE MILHEM avec EVEREST DE L’AMBRE pour LES ECURIES DE CORNOUAILLE
3- BRONZE : ORIANE LEMAITRE avec TIRKA DE BOISSY pour LES ECURIES DE CORNOUAILLE
CADET : OR : LOUISY CASSE DELHAYE avec FEELING DE RHUN pour LES ECURIE DE CORNOUAILLE, ARGENT : ORIANE LEMAITRE avec TIRKA DE BOISSY pour LES ECURIE DE CORNOUAILLE BRONZE : LYLOU CAVERNE avec CHOCOLAT DU BEZIAU pour BREST EQUITATION
CLUB : OR : JESSICA DANTEC avec HENGWYS FIZZ pour LES ECURIE D’ORE, ARGENT : LISE POURCHASSE avec NAKOTAH CELTIC HORSE’S PA pour LE C E DE CARHAIX
3- BRONZE : PASCAL BOUDIN avec FUNKIE pour LE C E DE CARHAIX
JUNIOR : OR : MALICIA LEMAITRE avec TIRKA DE BOISSY pour LES ECURIE DE CORNOUAILLE, ARGENT : EMMA CARRILLO avec FUN STAR MAD pour BREST EQUITATION
3- BRONZE : ROMAIN RIEN avec HENGWYS FIZZ pour LES ECURIE D’ORE
-- Dimanche 21 mai, ENDURANCE Am et Club, Cléden cap Sizun, CREEF/CE de Feunten Aod
L’endurance équestre peut être comparée à un marathon, ou le cheval est régulièrement contrôlé par les vétérinaires afin de vérifier la capacité de celui-ci à continuer le parcours (état de fatigue et allures).
Les épreuves ont cette année permis à des centre équestres de faire découvrir cette discipline à leur cavaliers notamment le centre équestre de Pont l’abbé et bien sûr el centre équestre de Feunteun aod à Plogoff habitué de la discipline.
80km : Or : Martin Nicolas/ Ghassan de Meros, Argent : Enzo Jezequel/Avel Arvor
60 km amateur : Or : Guillaume Lethuillier/ Harrex, Argent : Meggie Ricouart/ Esmah el zyryab Bronze : Camille Duprey/ Elhy el zyryab
60 km club : Or : Layali Jade Louhichi/Ucky de Bonnefoi, Argent : Jeremy Corrette/Faheeba el ziryab, Bronze : Louise Dieudonne/Boushka
40 km Amateur : Or : Justine Hirrien/ Bayla de locme, Argent : Oceanne Aballea/ Gaik de locme, Bronze : Gregoire Tilly/ Hissane kiswani
40 km club: Or : Marion Coste/DAKOTA DES TERRES, Argent : Corinne Lelgoualch/Abadenn Arvor, Bronze : Alice Couchouron/ Xeres du moulin
30 km club : Or : Bernard Binaisse/ Utopia des tertres, Argent : Isabelle Hergott/ Esma Dream, Bronze : Nora Kerisit/ Caty de niel
20 km Amateur : Or : Justine Hirrien/Bayla de locme, Argent : Oceanne abbalea/Gaik de locme, Bronze : Gregoire Tilly/ Hissane Kisswani
20 km club: Or : Cecile Renier/Samia de Groboz, Argent : Eloise Kerbrat/Dalyah du minez, Bronze : Lucie Normant/ Aramis de nivot
20km Amateur : Or : Anna Vessier/ Pastre des places, Argent : Nicolas Jannes/ Hissane Hidjaz Bronze : Noemie Jambou/ Hissane Al Ashram
10 km club : Or : Romain Rien/Hengwys fizz, Argent : Cassandre Gouzien/Vyuna de Kerhas
-- Dimanche 21 mai, HUNTER Am et Club, Equipôle, Ecurie Gélébart, Reglement_Championnats_29_2023_Hunter,
Amateur 1 : OR : Emma Coussière/Bacchus du Haut Fo, Ecurie Tem
Amateur 3 : OR : Virginie Bondoux/Brin d'Or Chanière, Guilers Equitation ARGENT : Emmanuelle Chartier/Vasco de Moël, Ecurie Tem BRONZE : Fabrice Coussière/Gurvan Lesvaniel, Ecurie Tem
Club 1 : OR : Mélanie Toulemont:Diwan d'Oré, CE Le Trèfle ARGENT : Joséphine Massa:Chattam in Tenebris, Brest Equitation BRONZE : Maël Gapihan/Utwo du Roumois, Brest Equitation
Club 2 : OR : Julie Montrelay/Radar, Ecurie Gélébart ARGENT : Elea Petton/Houri d'Austral, PC Blue Nash BRONZE : Swann Postic/Déclic Lagesse, Ecurie Gélébart
Club 3 : OR : Rowann Colleter/Aïda du Finistère, Brest Equitation ARGENT : Julie Habasque/Baronne de Rouerie, Ecurie Gélébart BRONZE : Kelly Rollin/Blagou, Ecurie Gélébart
Club Poney A Elite : OR : Philippine Ménard/Iyola de Caux, Ecuries d'Oré ARGENT : Sixtine Ménard/Iyola de Caux, Ecuries d'Oré BRONZE : Marcus Guet/Fidjie du Sanon, Ecuries d'Oré
-- Dimanche 28 mai, RIDE AND RUN, GuilersEquitation
1re |
Équipe : LES PRINCESSES |
|
|
||
|
||
2e |
Équipe : TEAM COACH |
|
|
||
|
||
3e |
Équipe : LES PIN UP |
|
|
||
|
1re |
Équipe : LES CHOU CHOU YA YA |
|
|
||
|
||
2e |
Équipe : LES IMPRONONCABLES |
|
|
||
|
||
3e |
Équipe : LES GRINCHEUSES |
|
|
||
|
RIDE AND RUN CLUB 1
Équipe : UNE CHENIIIIIIIIIIIIILLE |
||
|
||
|
1re |
Équipe : ALABOURRE |
|
|
||
2e |
Équipe : BZH TEAM |
|
|
||
3e |
Équipe : LES JAFF MARTAUX |
|
|
1re |
Équipe : LES COUREURS DU DIMANCHE |
|
|
||
2e |
Équipe : LES TRANSATS |
|
|
||
3e |
Équipe : BZH |
|
|
1re |
Équipe : ANTI CROSS |
|
|
||
|
1re |
Équipe : PONYTOPIA BREIZH TEAM 2 |
|
|
HEYLIA MARTHE |
|
|
-- Dimanche 11 juin, CSO Poney, Equipôle, PC du Guerrus, Reglement_modifie_Chpts_29_2023_CSO_Poney
Poney A 1 : OR : Sixtine Ménard/Iyola de Caux, Ecuries d'Oré ARGENT : Ivana Perez/Belinea du Vaillant, Bourg Blanc Equitation BRONZE : Louka Ruellou/Symphonoe des Isles, Breizh Poons
Poney A Elite : OR : Philippine Ménard/Iyola de Caux, Ecuries d'Oré ARGENT : Eireen Perez/Belinea du Vaillant, Breizh Poons BRONZE : Luna Hezard/Belinea du Vaillant, Bourg Blanc Equitation
Poney 4 : OR : Marie-Jeanne Epp/Un Cap de Batz, Ecuries de Kerrous ARGENT : Jeanne Saul/Birthagain of Vallene, Ecurie du Neipale BRONZE : Philippine Ménard/Osiris de Beau Soleil, Ecuries d'Oré
Poney 3 : OR : Zoé Vigario da Costa/Imagine Duponthour, UCPA ARGENT : Capucine Danjean/Rock and Roll, Bourg Blanc Equitation BRONZE : Camille Denoual/Une White Maralhor, UCPA
Poney 2 : OR : Anna Le Lay/Elle Jump d'Elphen, PC de Lanveron ARGENT : Kylie Labourel/Eole ar Ker Lerek, Ecurie Pascal Maltret BRONZE : Clémence Diverrez/Hiris de Lillach, Ecuries de Kerrous
Poney 1 C : OR : Leia Perez/Hasta Buen Kersidal, Bourg Blanc Equitation
Poney 1 : OR : Manoa Solinski/Goosberry Hill Sparrow, PC du Mengam ARGENT : Garance Renard/Sabir Sovake, PC du Guerrus BRONZE : Mattis Thibault/Alicante de Penhep, Haras Divy
Poney Elite : OR : Anna Diverrez/Victoire des Bois, Ecuries de Kerrous ARGENT : Romane Le Berre/Elveen Dream Vincou, CE Le Trèfle BRONZE : Mael Kervella/Fydeal Love des Lines, CE le Trèfle
As Poney 2D : OR : Valentine Amestoy/Elios de Kerbotin, AE de kerbrandy ARGENT : Louis Menella/Bliss de Milin Avel, Ecurie Pascal Maltret BRONZE : Camille Lere/Urchin de Boloï, A Marc h Aven
Poney E 3 : OR : Lisenn Labrière Biton/Goosberry Hill Sparrow, PC du Mengam ARGENT : Frances Warbrick/Aelia de Kernezoc, Haras Divy BRONZE : Emilie Salesse/Fauvette du Sentier, PC du Poher
Poney E 2 : OR : Anne Caroline Romon/Alicante de Penhep, Haras Divy ARGENT : Clara Habani/Delwen an Tremen, Bourg Blanc Equitation BRONZE : Ewan Landivinec/Eoghan an Tremen, PC du Mengam
Poney E 1 : OR : Elisabeth Beau/Hip Hop de Jomat, Haras Divy
-- Samedi 17 et dimanche 18 juin, CSO Amateur/Pro, Guilers Equitation, Reglement_Championnats_29_2023_CSO_Am_Pro
AMATEUR 3 : OR - Bleuenn Le Lann/Utah Treveoc, Guilers Equitation ARGENT - Chloe Théréné/Dynastie des Jacq, CEE Langonaval BRONZE - Sandra Jaffres/Sikie Treveoc, Guilers Equitation
--Samedi 17 et dimanche 18 juin, ATTELAGE Am et Club, Equipôle, MFR
Club 1 Solo : OR : Thomas Barreaux/Pauline Jannaire, Amis du Cheval de Landunvez
Club Elite Solo (2 tests) : OR : Christine Le Bot/Tifaine Le Garrec, Attelages du Léon ARGENT : Corentin Feugère/Laurent Kerdiles, Attelages du Léon, BRONZE : Justine Menez/Alexane Gac, Attelages du Léon
Club Elite Paire (2 tests) : OR : Michel Larreur/Benjamin Mon, Guilers Equitation
Club Elite Solo (3 tests) : OR : Alicia Peron/Patrick Peron, Ecuries de Plabenn ARGENT : Vincent Seite/Anne Louise Seite Blouin, Attelagesdu Léon BRONZE : Adrien Le Fur/Mylène Berthy, Attelages armor et Argoat
Club Elite Paire (3 tests) : OR : Philippe Deniel/Aurélie Deniel, Attelages du Léon ARGENT : Sébastien Piriou/Aurélie Deniel, Attelages du Léon BRONZE : Marie Le Ter/Laure Le Ster, Attelages du Léon
Amateur 1 Poney Solo : OR : Anne Calvez/Audrey Manach, Attelages du Léon
Amateur 1 Trait Solo : OR : Pierre Carn/Julie Sénéchal et Patricia Menesguen, Attelage de Kastell Dinn
Amateur 1 Paire : OR : Mikael Thepaut/Tugdual Thepaut, Attelages armor et Argoat ARGENT : Pierre-Yves Guillermou/Béatrice Le Floc h et Sylvie Guillermou, Attelages et caval entre terre et mer
Amateur 1 Poney Team : OR : Benjamin Mon/Mélanie Allain et Michel Larreur, Guilers Equitation